Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Blackwinterday: Анатомия даунсвинга

Этот пост я написал на Бетфлопе месяц назад. К сожалению, он до сих пор актуален, так как стрик не закончился и я до сих пор не вернулся в нормальное русло игры, так что продублирую его здесь, для себя и для тех, кто сейчас мается такой-же ерундой.

Даунсвинг – это живой организм, паразитирующий на нас, и питающийся нашими отрицательными эмоциями – неуверенностью или излишней самоуверенностью, раздражённостью, страхом, жадностью, ленью и тому подобное. Как солитёр, сидящий внутри кишечника и пожирающий пищу вместо нас, так и даунсвинг обитает в нас и сжирает наш плюс.

Сегодня я немного расскажу об анатомии своего солитера.

Как известно тем, кто читает мой дневник – ноябрь и декабрь были очень хорошими месяцами. Я отлично играл и мне неплохо заходило – +29к в ноябре и к концу декабря я уже был +46к, играя не выше нл500 евро. Винрейт за 30000 рук был 11ПТББ/100. График заламывался вверх, игра шла легко и непринуждённо, как журчащий ручеек она мирно протекала в одном направлении и услаждала мой слух и зрение. Я чувствовал себя непобедимым, когда садился играть, однако вместе с тем потихоньку отложилась личинка – я знал, что так продолжаться не может и что вскоре наступит спад.

Получилось предсказание, реализующее само себя, 30го декабря я сел за столы в немного неподходящем состоянии духа, какой-то излишне возбуждённый и немного чем-то раздражённый. К тому-же, какой-то негодяй убрал из моей платформы кнопку фолд и очень сильно увеличил кнопку колл. Назревала неприятность, но я хотел рекордного месяца, я хотел играть и я хотел приключений.

Через несколько хендов после начала в 3бет поте я чек-коллил тёрн и ривер с 3ьей парой. Опп показал сет. Обычно это меня успокаивает и заставляет играть поосторожнее. Но на этот раз я даже не обратил на эту руку внимания – подумаешь, один байин. К тому времени у меня на счету скопилось около 200 байинов для моего уровня, да и когда плюсуешь постоянно – 1 байин не помеха.

Ещё один симптом болезни – очень много рук кажутся играбельными префлоп. Ведь когда «заходит» постоянно, зайдёт и сейчас. Однако, эту грань очень легко переступить до момента маньячества, что я и почти незаметно для себя сделал. Ну а сказав а, говори б – сыпались мультибаррели, безнадёжные флоаты, блеф рейзы, 5бет пуши префлоп с коннекторами...Червячок потихоньку начал подкармливаться. Схватив к тому-же ещё парочку битов и кулеров, я решил довершить метаморфозу и из маньяка превратился в деда Мороза – немало регуляров и нерегуляров ушли с моих столов с щедрыми новогодними подарками.

Лишь залив 7к, из которых как минимум 5 по моей вине, я успокоился и наконец-то соизволил уйти. Ложка дёгтя действительно испортила бочку мёда. Смешно сказать, +38к в декабря, но я был дико разочарован...

Подсчитав убытки, я решил наказать себя за лёгкомыслие и вместо новогоднего отдыха, продолжить играть до 4го января, когда заканчивалась рейк гонка в Интерпокере, где я и так шёл 2ым, так как много играл под новый год.1ые 3 места получали по 1000 баксов, ну а уж 6к то я за 3-4 дня выиграю легко.

1го я всё-таки отдохнул, жена попросила не работать, а провести день с ней, мы посмотрели два хороших фильма – «Гараж» и «Служебный роман». Вид простуженного, а затем и усатого Андрея Мягкова, немного усыпил паразита, поселившегося внутри, или по крайней мере, так мне казалось.

2ое января – Мы наконец-то идём с друзьями на долгожданный Аватар. Но фильм только вечером, а утром ведь можно ещё поиграть! Не терпелось сесть за работу, червячок был голоден, как, кстати и я сам, – сел, даже не позавтракав за столы. Очень быстро залил 3000, правда львиную долю из этого на нл2000 евро, куда я пошёл за фишом и как обычно, ни хрена не поймал, позабыв, что наживка то сидит у меня внутри. Потильтовав немного (правда, со столов я уже ушёл и только потом побесился), я успокоился.

Однако, накормился гад уже на 10000 буквально на ровном месте. Дальнейшие пару дней я всё-таки не работал, а 4го вечером отыграл очень длинную сессию, где несмотря на провальные тильтованные моменты – выиграл 2к, а 5го ночью сел и играл не так уж плохо, хотя и слишком агрессивно, но совершил хороший поступок – проиграл 2 крупных руки подряд, вместо того, чтобы заливать дальше, я ушёл в небольшом минусе, оставив всё-таки червяка ненасытившимся. Он начал потихоньку издыхать. Я почти добил его, выиграв ещё 2000 6го вечером. Скукожившись, он стал иссыхать.

Однако, ночью я реанимировал нежеланного жильца. Начав за здравие, я проиграл несколько очень обидных рук и после этого стал просто посредником между моим кошельком и оппонентовым. Работая, как конвейер, я упорно передавал деньги соседям по столу, пока наконец-то не одумался и не закрыл с отвращением игровую платформу, засадив 5000.

Что мы имеем на данный день:

Полноразмерного солитёра-паразита, сожравшего на ровном месте 12000. Небольшую неуверенность в своих силах – непременный спутник спада в результатах любого игрока.
Разочарованность своей частью вины в ситуации.
Плохое начало года.
Боязнь следующего бэд бита, который может стать катализатором новых приключений.

Как я собираюсь бороться с ситуацией:

1) Сделал ещё один большой кэшаут, оставив себе 60 байинов на игру. Кэшауты во время плохого периода не рекомендуется делать обычно игрокам с небольшим винрейтом, неуверенных в своих силах, но реально больше 10-15 байинов даунсвинга у меня не было уже несколько лет + см. пункт 2, и в любом случае, немного уменьшенный банкролл обостряет чувство ответственности и надобность верной игры.

2) После анализа последних сессий, пришёл к выводу, что в последнее время играл уж слишком агрессивно. Нужно резко уменьшить ВПИП и особенно ПФР, который просто зашкаливал. Так-же, отменить маргинальные ситуации, сильно раскачивающие диспу. Играть буду спокойно и плавно.

3) 3 дня (включая сегодня) отдыха, на расслабон, переосмысление ситуации, привыкание к ощущение потери и голодомор солитера. Как-раз, в субботу поедем с друзьями на пикничок, отвлекусь.

4) Посмотрю пару водов моего-же тренера Студента Кейна и Томми Анджело. Всегда помогает найти правильный настрой на игру и нужно состояние души.

5) После каждого бита/кулера/ситуации, которая меня потенциально может взбесить – небольшой перерыв на минутку-две, выход на балкон, успокоение и только тогда возвращение к игре.

Думаю, этого хватит, чтобы кормить только себя, а не внутренних паразитов. Желаю всем читателям «заморить червячка» :)

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
34 комментария
  • Выздоравливай

    Ответить Цитировать
    0
  • ..И выплывай.
    Это гиблый край.
    Над водой..:D
    Там, где нет червей.
    Выплывай скорей.. :D

    Найс пост и резалты.

    Ответить Цитировать
    0
  • тяжелое время бывает у всех игроков
    просто каждый борется по своему с паразитами
    небольшей перерыв и анализ игры просмотр водов после 2-3 дней без покера думаю многим пойдет на пользу
    главное не терять голову

    Ответить Цитировать
    0
  • Поработать денечек на другой работе! Очень хорошо помогает... !

    Ответить Цитировать
    0
  • Желаю удачи и хорошего настроя!

    Ответить Цитировать
    0
  • 5) После каждого бита/кулера/ситуации, которая меня потенциально может взбесить - небольшой перерыв на минутку-две, выход на балкон, успокоение и только тогда возвращение к игре.

    Хорошая идея! Надо будет попрактиковать... А то мышка рассыпается просто )))

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Aceberg13
    Поработать денечек на другой работе! Очень хорошо помогает... !

    У меня нет неприязни к покеру, так, чтобы, к примеру, идти и поработать в Макдональдсе, вернула мне любовь к игре. Она никуда и не уходила :)

    Этот совет, скорее хорош для тех, кто потерял страсть к игре или сетует на неё в-общем.

    Ответить Цитировать
    0
  • Отличный пост !
    "Ещё один симптом болезни - очень много рук кажутся играбельными префлоп" - золотые слова ;)

    Ответить Цитировать
    0
  • Если развивать альтруистические чувства - я не шучу! - то проигрывать по тильту будешь меньше.
    Охота на фиша возможна, но если не в игровом, а человеческом отношении ты примешь его за равного - то признаешь его право на выигрыш и "морально" подготовишь себя к бедбитам

    Ответить Цитировать
    0
  • Отдых, расслабон и переосмысление дадут определенный эффект, а вот отвлечение и занятие другим полезным делом, могут реально помочь оценить ситуацию!
    Уходит агрессия, ощущение потери, солитера даже не видно, появляется уверенность и спокойствие. ИМХО

    Ответить Цитировать
    0
  • Как все знакомо)))

    Ответить Цитировать
    0
  • Блин, bwd, твоя эмоциональная нестабильность(думаю ты не обидишься? ты сам писал, что до сих пор раздражаешься из-за переездов) для меня - огромный феномен. При таком банкролле и таком винрейте ты продолжаешь переживать из-за покера. Меня всегда это неимоверно удивляло).
    В любом случае, хороший пост и удачи.

    Ответить Цитировать
    0
  • Извините, если мой вопрос покажется глупым, я не так давно играю в покер)

    Благодаря Джитим, теперь читаю ваш дневник и на бетфлопе, Вы постите очень много раздач, что несомненно огромный плюс для тех, кто читает, но не может ли это быть в какой то степени причиной того, что "не проходит ни один блеф" и тд?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от FroZer
    Блин, bwd, твоя эмоциональная нестабильность(думаю ты не обидишься? ты сам писал, что до сих пор раздражаешься из-за переездов) для меня - огромный феномен. При таком банкролле и таком винрейте ты продолжаешь переживать из-за покера. Меня всегда это неимоверно удивляло).
    В любом случае, хороший пост и удачи.

    Здесь есть несколько моментов

    1) Если бы я безразлично относился к процессе игры, это означает, что я потерял бы к ней "страсть".
    2) Я очень люблю выигрывать и ненавижу проигрывать. Это относится к любым вещам и любым играм, неважно, на деньги или нет. Как-то я тильтовал, потому-что не мог пройти этап в Арканоиде :)
    3) Мне очень нравится одна строчка в песне группы "Ария", часто её цитирую (хотя в-общем, там тексты подростково-пафосные) "Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах". То-есть, если б я был флегматиком и спокойно бы стоически всё это переносил - в чём же достижение? А когда вот, с моим холерическим характером и вспыльчивостью, научиться играть относительно спокойно - вот это будет большой успех. Собственнно, я не раз писал, что занимаюсь с очень хорошим тренером по психологической стороне игры.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Маrusя
    Извините, если мой вопрос покажется глупым, я не так давно играю в покер)
    Благодаря Джитим, теперь читаю ваш дневник и на бетфлопе, Вы постите очень много раздач, что несомненно огромный плюс для тех, кто читает, но не может ли это быть в какой то степени причиной того, что "не проходит ни один блеф" и тд?

    Во-первых, я всегда скрываю свой ник, когда пощу раздачу, под Hero, то-есть, обычным поиском хенд найти нельзя, только если знать русский язык и знать мой ник на сайте. А регуляров из России в Боссмедии, где я играю - нет вообще. Да и моя игра достаточно сбалансированна, что блеф там будет в таком проценте, что на дистанции, когда я блефую, невыгодно коллировать ставку + меняется динамика на будущее, если даже я вскрыт, что учитываю при будущих розыгрышах.

    Ответить Цитировать
    0
  • Я считаю, что это основной аспект покера, отличающий хорошего игрока от талантливого, а талантливого от гениального: Контроль эмоций. Как бы банально не звучала задача и как бы сложна она не была, но она должна быть в крови у каждого игрока: «Холодная голова на протяжении всей игры, недели или месяца». Играть так, значить быть лучшим. В этом маленький секрет хай-роллеров.

    Ответить Цитировать
    0
  • Многие из хайроллеров, именно хайроллеров - тильтуны, замазчики и пр. За примерами далеко ходить не надо. Хотя в идеале да, конечно так было бы круто.

    Ответить Цитировать
    0
  • У меня сейчас такой же период - уже месяц не могу вернуться в стабильное русло игры в плюс...

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от InLevWeTrust
    Я считаю, что это основной аспект покера, отличающий хорошего игрока от талантливого, а талантливого от гениального: Контроль эмоций. Как бы банально не звучала задача и как бы сложна она не была, но она должна быть в крови у каждого игрока: «Холодная голова на протяжении всей игры, недели или месяца». Играть так, значить быть лучшим. В этом маленький секрет хай-роллеров.

    а можно ваш ник на высоких ставках?

    Ответить Цитировать
    0
  • +1 к удаче, +1 к скорейшему концу ДАУНстрика

    Ответить Цитировать
    0
  • Чем дело то кончилось? :)
    Это уж я так понимаю давно было, как там чеврячёк? Умер или ещё что-то успел съесть? :)

    Ответить Цитировать
    0
  • Как раз по теме. играю хедсап 10-20$ два дня. поднял 200$ за два дня. а сегодня утром зашел и начал проигрывать, потом ушел в тиль и пошнл на высокие ставки и витоге -100$ за час. обидно очень. теперь не знаю что делать. идти ва банк на большие ставки или идти по ниже.

    Ответить Цитировать
    0
  • to 1Acid, играть по БР

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Maxkatz
    Чем дело то кончилось? :)
    Это уж я так понимаю давно было, как там чеврячёк? Умер или ещё что-то успел съесть? :)

    "К сожалению, он до сих пор актуален, так как стрик не закончился и я до сих пор не вернулся в нормальное русло игры, так что продублирую его здесь, для себя и для тех, кто сейчас мается такой-же ерундой."

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Blackwinterday
    У меня нет неприязни к покеру, так, чтобы, к примеру, идти и поработать в Макдональдсе, вернула мне любовь к игре. Она никуда и не уходила :)

    =)

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.