GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Blackwinterday: Выход из эмоционального шкафа

Добрый вечер всем, меня зовут Женя и я покерный нытик

Вчера я долго думал над случившимся (я очень сильно поплыл и тильтанул в процессе сессии) и понял несколько важных вещей.

Нужно открыто признаться в этом другим, а заодно и себе – если сделать на меня за покерным столом гротескнутую карикатуру, получится Фил Хеллмут. И если после десятков лет игры он так реагирует на проигрыши, несмотря на то, что (по его утверждению) много работал над этой темой, да и женат на психологе, значит, характера не изменить. При том, что и я и он в жизни приятные и хорошие люди (ну так мне хочется верить насчёт себя, по крайней мере).

Да, господа, я нытик за столом. Меня бесит каждый проигрыш стака, я очень нервно реагирую на сессии, когда мне не везёт, я злюсь, ругаюсь, жалуюсь окружающим, если таковые есть рядом, бешусь, скрежечу зубами, психую итд итп. Это нужно официально признать и от этого исходить, если я хочу когда-либо найти решение проблемы. Мне 30 лет и совершенно очевидно, что характер мой не изменится. Можно только принять всё вышесказанное как данность, и исходя из этого действовать.

Начну немного издалека. Ещё на цгме, после того, как я стал анализировать раздачи других, публиковать плюсовые графики и вообще, стало ясно для окружающих, что я преуспевающий игрок, у меня создался имидж эдакого сурового невозмутимого профессионала, ореол, который часто окруждает хороших игроков для тех, кто мало с ними знаком. Он поддерживался тем, что я регулярно писал на тему работы над собой, при этом, я никогда не говорил, что не тильтую, наоборот, никогда не скрывал этого, но стереотип есть стереотип и никто не хотел (или просто не улавливал этого момента) вдаваться в подробности.

Потому, потом, когда я завёл дневник и периодически жаловался в нём на биты и невезение, это воспринималось с недоумением. «Как же так, ведь ты профессионал, столько играешь, а так реагируешь?». Да нет вообще никакой связи. Я могу точно так-же злиться, играя на микростейкс или вообще в какую-то компьютерную игру, если не получается пройти уровень. У меня может быть 500 байинов для игры онлайн и возможность ничего не зарабатывать несколько лет и всё равно жить нормально, вместе тем, шорт проколлит мой пуш в 15бб на говне, удвоится и сбежит, и меня это будет бесить.

Ну собственно, тот-же Хеллмут как-то сказал «каждый раз, когда я проигрываю банк, это как будто мне кто-то говорит – you suck». Нечто подобное (в меньшем мастштабе, конечно) ощущаю и я. Назовите это как хотите – излишняя соревновательность, комплекс неполноценности, желание всегда побеждать, неважно, результат от этого не меняется.

И потому, после вчерашнего дня, я решил, что нужно прямо и открыто сказать это вслух. Я буду жаловаться, сколько мне захочется и как мне захочется, я буду (в рамках дозволенного этикетом, конечно), нервно реагировать на проигрыши, иногда разражаясь гневными тирадами как в чате, так и вживую, я буду сильно переживать после проигрышных сессий, и это не всегда означает, что это сопли, я просто хочу таким образом выпустить пар, а впрочем, даже если означает, ну и что?

Да, я согласен, что реагировать спокойно было бы лучше. Но, вместе с тем, я так-же радостно (ну не совсем, писал уже, что сумма всех чувств в покере негативная) реагирую на выигрыши, иногда даже просто обычных флипов, что позволяет с почти прежней страстью относиться к игре после немалого стажа, и несмотря на всё сказанное ранее, я доказал себе и другим, что зарабатываю покером на жизнь, и зарабатываю неплохо, и в борьбе с самим собой общий баланс явно положительный, так как, несмотря на мою эмоциональность я до сих пор ни разу не пошёл отыгрываться на ставки больше, никогда не переживал даунсвинга более чем 25 байинов моего рабочего уровня (и то, такой был только один за всё время), старался уходить из-за столов, как только ощущал, что тильтую и брал большие перерывы, чтобы восстановиться, если чувствовал, что не нахожусь в подходящем состоянии для игры.

И да, я занимаюсь с тренером по поводу этих всех дел (об этом я тоже не раз писал), и несмотря на то, что продолжаю часто так реагировать, он однозначно мне помог преодолеть некоторые моменты, а то, что результат неоднозначен, ну так над психологической стороной игры, как и над техническими составляющими нужно работать и работать много, а я не всегда и не полностью это делал, по причине лени или нежелания просто глубоко копаться в себе. Да и исходный материал нелёгок – о своём характере в этом плане я уже писал.

Мне всегда очень нравились строчки из песни Арии, написанные Маргаритой Пушкиной
« Мужество есть лишь у тех,
Кто ощутил сердцем страх
Кто смотрит в пропасть,
Но смотрит с гордостью в глазах «

и афоризм Константина Ушинского «Не тот мужествен, кто лезет на опасность, не чувствуя страха, а тот, кто может подавить самый сильный страх и думать об опасности, не подчиняясь страху «.

Не в том фишка, чтобы быть флегматиком по характеру и почти равнодушно и философски относиться к тяготам (как в игре в частности, так и в жизни вообще) – это не так сложно, хотя и тоже достойно уважения, а в том, чтобы обладая холерическим и нервным характером, преодолевая все невзгоды и заморочки у себя внутри, всё же преуспеть.

Потому, не удивляйтесь, если вы играете со мной за столом, и я после проигрыша очередного стека заполонил чат жалобами или бранью. Не ведите бровью, если мы пересеклись вживую, я вылетел из турнира на бэдбите и нервно ушёл из-за стола, не пожав никому руки, а то и высказал, что заколливший 20бб префлоп с 55 и поймавший сет против моих дам, когда эффективные стеки 50бб, фиш, не умеющий играть. Это всё не идёт вразрез с тем, что было раньше. Это просто я – человек, не любящий проигрывать, любящий поныть, если всё-таки проиграл, плохо реагирующий на раздражительные факторы, тильтующий, злящийся и нервничающий. И если вы через 10 минут после всего этого подойдёте ко мне поболтать или напишите мне в скайп, я конечно расскажу вам о том бэдбите, несмотря на то, что буду знать, что вас это не интересует, но после этого буду спокойным, адекватным и возможно даже интересным собеседником.

Вроде пока всё. Тильтуйте спокойно :)

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
68 комментариев
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.